Шведский профессор считает, что Россия и Китай выиграли войну в вакцинной дипломатии


По мнению шведского профессора эпидемиологии Анны Мии Экстрём, Россия и Китай выбрали путь в так называемой “вакцинной дипломатии”, который приводит к уменьшению заболеваемости и мутациям вируса в бедных странах мира, и дает возможность пользоваться вакциной, как наиболее ценной валютой в торговых отношениях. Об этом пишет SM News.

«Вакцинная дипломатия сейчас дала Китаю и России определенные геополитические преимущества и ускорила произошедшее изменение баланса сил. Из-за своего стремления к сиюминутной выгоде Соединенные Штаты и Европейский Союз сейчас довольно сильно потеряли репутацию и свое влияние во многих странах Африки и Азии, вскоре они будут значительно более важными для всей мировой экономики”, — такие выводы делает шведский эксперт.

Шведский профессор считает, что Россия и Китай выиграли войну в вакцинной дипломатии
www.instagram.com

Страны ЕС и США, которые проигнорировали призыв ВОЗ делиться с более бедными странами вакцинами, и запретили продажи препаратов (например Pfizer/Biotech) за пределы своих стран, сейчас оказались в ситуации, когда вакцин все равно не хватает, а население многочисленных и бедных стран захлестнула новая волна коронавируса. Это привело к тому, что вирус мутирует и препараты становятся неэффективными. Локдауны по всему миру продолжаются и остановить такое распространение инфекции не представляется возможным.

В отличие от ЕС и США российские и китайские представители используют “фармакологическую валюту” в отношениях с очень многими странами Африки, а также Азии и Европы. Они предлагают свои вакцины в обмен на различные контракты по строительству дорог, а также на поставку энергоносителей или получаемую возможность вкладываться в местный бизнес. Тем самым развивают торговые отношения и способствуют снижению распространения инфекции в мире.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг