Соединенные Штаты готовятся взорвать Турцию


Современная Турция ощущает себя и хочет быть империей. Всем известно, что империи не ищут виноватых, а назначают их сообразно своим интересам. Официальная Анкара оперативно назначила виноватым в теракте на туристической улице Истикляль в Стамбуле (6 человек погибли, 81 пострадал, в том числе 3 россиянки) Вашингтон, причем сделала это в беспрецедентно резкой форме, пишет обозреватель РИА Новости Дмитрий Бавырин.

«Мы не от всех принимаем соболезнования. США пытаются оставаться ягнятами, при этом являясь реальными координаторами теракта в Стамбуле… Мы знаем, кто друг, а кто враг», – говорит глава МИД Турции Мевлюту Чавушоглу.

Автор напомнил и слова главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, который заявил, что “соболезнования США нужно оценивать как действия убийцы, который первым прибывает на место преступления”.

Помимо этого Турция наносит удар по США своими дружескими отношениями с Россией. Чавушоглу выражал слова благодарности РФ за то, что страна всегда поддерживает Турцию и активно борется с международным терроризмом.

Обозреватель отметил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган наверняка понимает, что уже многократно перешел дорогу Штатам. Он проводил операции против союзных им курдов в Сирии и Ираке, возводил альтернативную политику с Россией, мешал НАТО расшириться на Восток и объединению Кипра.

При этом, пишет Бавырин, Эрдоган должен понимать, что если США все же засунут свой лом в конструкцию его власти, начав ее расшатывать, то окончательный разрыв с Западом станет для президента Турции залогом выживания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг