Состав нового правительства Израиля вынесут на утверждение парламента 13 июня


По данным радио Kan, если парламент утвердит состав кабмина, правительство в тот же день приведут к присяге, также будет избран новый спикер Кнессета. Об этом пишет ТАСС.

В парламенте Израиля назначили число – 13 июня — когда лидер партии “Еш атид” Яир Лапид сможет представить на голосование в Кнессет состав кабинета министров страны по итогам выборов 23 марта.

Как известно, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, возглавляющий правящую 12 лет в Израиле партию «Ликуд», безуспешно пытается сформировать правительство, которое не набирает нужного количества голосов в Кнессете и несмотря на то, что сейчас идет процесс формирования нового правительства без Нетаньяху, остается премьером до момента приведения к присяге нового кабмина Израиля.

Состав нового правительства Израиля вынесут на утверждение парламента 13 июня
detaly.co.il

После очередных парламентских выборов 23 марта крупнейшая оппозиционная партия «Еш Атид», лидер которой Яир Лапид, получила от президента страны Реувена Ривлина 2 июня мандат на формирование правительства. В правительство вошли партии “Еш атид” Лапида, “Ямина” Нафтали Беннета, “Кахоль-Лаван” министра обороны Бени Ганца, “Наш дом – Израиль” Авигдора Либермана, “Новая надежда”, левые партии “Авода”, “Мерец” и арабская “Раам”. Беннет, если кабмин будет утвержден Кнессетом, станет на первые два года премьер-министром, а Лапид будет альтернативным премьер-министром и сменит Беннета на посту после истечения его срока.

Коалиция включает в себя большое число партий, которые до сих пор ведут друг с другом переговоры о разделе портфелей в будущем правительстве, поэтому соглашения между входящими в правительство партиями будут подписаны в окончательном виде только перед голосованием в парламенте, 13 июня. Если коалиции и в этот раз не удастся сформировать правительство, то страну ждут пятые выборы в парламент за последние два года.

Ранее, 2 июня стало известно, что новым президентом Израиля по итогам голосования в парламенте страны стал Ицхак Герцог, которого поддержали 87 из 120 депутатов Кнессета.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг