Сотрудник архива ЗАГСа Польши Томаш Л. имел доступ к важнейшим госсекретам Польши


Оказалось, что Томаш Л. (Обычный работник архива ЗАГСа Варшавы), арестованный польскими спецслужбами в марте этого года, имел доступ к важнейшей польской тайной государственной информации. Это выяснили журналисты компании TVN24. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Евразия Daily” (EAD).

После мартовского ареста Станислав Жарынь (PR-менеджер министра-координатора спецслужб Польши) объявил в средствах массовой информации, что служащий копировал данные и передавал их людям из Службы внешней разведки Российской Федерации. Но через полгода журналисты выяснили, что копирование файлов из столичного ЗАГСа, вероятно, являлось только верхушка айсберга в этом деле.

Недавно корреспонденты программы “Чёрно-белое” на канале TVN24 объявили новые данные. Оказывается, Томаш Л. был также членом комиссии по ликвидации Службы военной информации Польши. Она была создана в 2006 году, и её работой руководил Антоний Мацеревич (Замминистра нацобороны в то время, потом он стал руководителем военного ведомства Республики Польша).

Члены этой комиссии имели доступ к важнейшей тайной государственной информации. Им были доступны разведывательные и контрразведывательные материалы. Они предоставлялись им и могли просматриваться часто даже без постановки подписей в сопутствующих бумагах.

Сотрудник архива ЗАГСа Польши Томаш Л. имел доступ к важнейшим госсекретам Польши

Радослав Сикорский (Евродепутат), комментируя новость, объявил заинтересованной общественности некоторые детали дела в своём микроблоге. Оказывается, это были люди, которых посоветовала политическая база правительства, Збигнев Вассерман (Координатор польских спецслужб в то время).

Бывший член той ликвидационной комиссии, пожелавший остаться анонимным прокомментировал TV-каналу эту ситуацию, ничего не сказав по сути. Оказывается, представители этого органа не подлежали какому-либо контролю.

Марек Бернацкий (Народный избранник Сейма Польши, экс-координатор тайных служб в правительстве Эвы Копач) поделился информацией, что если выяснится, что агент Российской Федерации был в составе ликвидационной комиссии, это будет ударом по польской державе.

Хотя, конечно, практически все секреты спецслужбам обычно и так известны, поэтому уровни секретности – это больше чистая формальность.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг