Советник Байдена предложил приостановить ограничения по “Северному потоку-2”


Советник Джозефа Байдена (избранного президента Соединённых Штатов) Николас Бернс предложил временно остановить действие санкций против газопровода “Северный поток-2”.

По мнению Бернса, новая администрация должна в спокойствии провести переговоры с правительством Германии и других держав, строящих газопровод, и решить имеющиеся конфликты интересов. Для этого и нужна временная остановка санкций. Но, по его мнению, для этого европейские державы должны временно прекратить постройку газопровода.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух газовых линий мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья Российской Федерации через Балтийское море до Германии. На данный момент проложено более 2300 километров труб газопровода из 2460 километров.

Из-за угрозы американских санкций в декабре позапрошлого года швейцарская фирма Allseas отказалась от укладки труб, поэтому пришлось прекратить работы. Дополнительные проблемы дали о себе знать в начале этого года, когда Соединённые Штаты одобрили новые ограничения для “Северного потока-2”. Эти меры усложняют жизнь помогающим газопроводу организациям. После этого норвежская фирма DNV GL отказалась сертифицировать проект.

Советник Байдена предложил приостановить ограничения по "Северному потоку-2"

Тем не менее в России делают вид, что уверены в скором успехе проекта. Это действительно возможно, так как на стороне нашей страны ещё и Германия, которой очень нужен этот газопровод.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг