СП: На “Азиатском Давосе” признали, что КНР возрождает то, что разрушают санкции Запада


Боаоский экономический форум прошел в первый раз с начала глобальной эпидемии. На нём ругали санкции и хвалили КНР. На мероприятии представили новую экономическую стратегию, которую будет осуществлять правительство под руководством Ли Цяна. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Свободная Пресса” (СП).

На форум приехали делегации десятков государств и фирм. “Газпром”, в частности, представлял Виктор Зубков (Председатель совета директоров и экс-премьер).

По мнению автора статьи, Российская Федерация и КНР в данный момент – локомотивы зелёной энергетики в мире. Для обоснования этого факта он приводит факт, что наша страна сократила собственные выбросы парниковых газов практически в два раза – с 3 миллиардов тонн в 1990 году до 1,6 миллиарда тонн. Правда, скорее всего, эти цифры объясняются тем, что многие промышленные предприятия с тех пор разорились из-за своей изначальной неконкурентоспособности или плохого менеджмента.

Зубков на форуме объяснил, что более 50 процентов снабжения энергией Российской Федерации на данный момент обеспечивают относительно экологически чистые источники. Это гидроэнергетика, атомная энергетика и голубое топливо. Он, правда, судя по источнику новости, назвал их возобновляемыми, что в случае двух последних вариантов явно не так.

Зубков настоятельно попросил заняться совместной работой все азиатские государства. Он предложил им вместе осваивать месторождения, заниматься газовой химией, развивать “зелёные” технологии.

СП: На "Азиатском Давосе" признали, что КНР возрождает то, что разрушают санкции Запада

Кристалина Георгиева (Директор-распорядитель международного валютного фонда (МВФ)) поведала, что в 2023 году глобальная экономика по-прежнему будет сталкиваться со сложностями, а темпы роста в мире могут оказаться ниже 3%. По её мнению, главным драйвером роста окажется именно Азия. Китайская Народная Республика и Индия, по её теории, обеспечат половину экономического роста на планете.

Кристалина Георгиева также поведала, что развязанная западными государствами санкционная война и распад логистики планеты может стоить до 7% мирового валового продукта. Это равнозначно совокупному годовому объёму производства Федеративной Республики Германия или Японии. При этом азиатскую область неурядицы обходят стороной.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг