“СП”: Сатановский оценил “кузькину мать”, продемонстрированную Вашингтону Пекином


Китайская Народная Республика – это огромный рынок, в том числе и для продукции из Соединённых Штатов. На это обращает внимание Евгений Сатановский (Политический эксперт из России, президент научного центра “Институт Ближнего Востока”). О данном факте сообщает русскоязычной аудитории “Свободная пресса” (“СП”).

Потеря рынка Поднебесной, на взгляд этого эксперта, станет очень значимым ударом по изготовителям продукции из США. Многих из них это может привести даже к разорению.

Так Сатановский прокомментировал переговоры Вана Вэньтао (Главы Министерства коммерции КНР) с Джиной Раймондо (Руководителем ведомства торговли Соединённых Штатов).

Как известно, раньше Государственная канцелярия по кибернетическому пространству Поднебесной запретила национальным операторам критической информационной инфраструктуры закупать продукцию изготовителя микросхем из США Micron Technology. Дело в том, что во время проверки ведомство выяснило, что эти чипы представляет угрозу национальной безопасности. Данный факт вызвал обеспокоенность Вашингтона. Эту мысль озвучила Джина Раймонда в рамках переговоров с Ваном Вэньтао.

Сатановский считает, что каковы будут последствия переговоров в текущее время оценить трудно.

"СП": Сатановский оценил "кузькину мать", продемонстрированную Вашингтону Пекином

Если запрет на поставку микросхем из Соединённых Штатов был сделан исключительно ради того, чтобы граждане США задумались над ситуацией, то тогда цель достигнута. Однако если из соображений безопасности, а также в качестве ответа на многочисленные недружественные меры Вашингтона в отношении Поднебесной, то руководству КНР наплевать на озабоченность Соединённых Штатов.

На взгляд Сатановского, ждать, что КНР продолжит потреблять продукцию США для госнужд, и в то же время подвергаться многочисленным угрозам, гонениям, шантажу и обещаниям показать “кузькину мать”, было бы весьма странно.

Правда, в этом случае, зарабатывают одни, а угрожают другие. В любом варианте всё зависит от высокоранговых жителей Поднебесной.

На его взгляд, всё, что связано с отношениями Китайской Народной Республики и Соединёнными Штатами Америки сегодня зависит именно от КНР. Правда, он не объяснил, почему так считает – США вполне в состоянии поставить Поднебесную в сложное положение и предыдущий шаг делали как раз они.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг