СП: Варшава занялась селекцией холопов


Правительство Польши намерено открыть школу по выращиванию «правильной» украинской элиты, пишет издание «Свободная пресса» (СП).

Варшава уже давно рассчитывает присвоить себе часть украинских территорий, когда киевские власти утратят контроль над страной. И это особо не скрывается.

При этом официальный Киев сам дал полякам «зеленый свет», когда предоставил гражданам Польши особый правовой статус на Украине, который недоступен другим иностранцам.

Возможно, скоро осуществится и заявление польского лидера Анджея Дуды, который говорил, что между странами не будет границы. Но ситуацию необходимо очень хорошо осмыслить, и взять во внимание исторически непростые польско-украинские отношения.

Не так давно польский Национальный институт свободы провел по указанию руководства исследование мировоззренческих и политических взглядов украинцев, которые проживают на польской территории, и в западных областях Незалежной. Но результаты стали для Варшавы весьма неожиданными и неприятными.

Было установлено, что большинство респондентов совершенно не разделяют современные либеральные ценности. Люди не готовы «целовать руки» своим польским освободителям, если территории Западной Украины станут Польшей.

Следовательно, местные власти решили заняться воспитанием нового поколения украинцев, которые должны стать послушными и разделять «истинные европейские ценности».

Властями было предложено открыть специализированную Польско-украинскую школу лидерства, которая и будет работать над созданием «правильных» украинцев. Заниматься обучением новой «политической элиты» будут польские, европейские и американские эксперты.

И тут остается вопрос, можно ли вырастить европейцев из всех украинцев, либо же требуется тщательная селекция и отбраковка.

Доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачёв заявил, что поляки работают над воспитанием новой украинской элиты уже далеко не первый год. При этом они самостоятельно вкладывают в это свои же деньги, плюс, финансы западных спонсоров.

«Так что открытие нового учреждения, в общем-то, ничего принципиально здесь не добавило. Поляки на этом поприще трудятся еще с конца 90-х гг. И, к большому сожалению, немалых успехов здесь добились», – говорит Трухачёв.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг