США грозят остановить боевой корабль ВМФ Ирана, взявший курс на Венесуэлу


Иран получил жёсткое предупреждение от Соединённых Штатов в результате того, что власти этой азиатской страны приняли решение направить собственную самоходную баржу “Макран” к Венесуэле. Это судно может перевозить много военной техники.

Американское оборонное ведомство предупредило Иран о недопустимости таких действий, отметив, что США трактует это как провокацию и угрозу своим партнёрам в этой области.

В том случае, если высокопоставленные граждане Америки увидят прямую угрозу безопасности своей державе, либо союзникам, они предупреждают, что могут помешать доставке или транзиту груза, который везут из Ирана.

Некоторые аналитики считают, что это самое жёсткое из всех уже звучавших предупреждений Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов) в адрес этой азиатской страны.

Ранее в прессу попала информация, что баржа военно-морского флота Ирана вышла из порта и плывёт в неизвестном направлении. Она вмещает семь быстроходных катеров или другую военную технику.

Пункт назначения судна из Ирана нигде не указан. Есть предположения, что баржа может направляться в Латинскую Америку, а точнее – Венесуэлу.

В ближайшие дни судно может войти в воды южной части Атлантического океана. Соединённые Штаты уже долгое время придерживаются жёсткой политики по отношению к державам, которые поставляют в Латинскую Америку оружие.

США грозят остановить боевой корабль ВМФ Ирана, взявший курс на Венесуэлу

Если версия подтвердится, это может помешать налаживанию отношений между Соединёнными Штатами и Ираном. Такое потепление планировалось после довольно жёсткой политики по отношению к Ирану, использовавшейся Дональдом Трампом (предыдущим Президентом США). Пересылка военной техники в Венесуэлу может помешать переговорам в Вене по вопросу атомного сдерживания, лишив стороны шанса на сотрудничество.

Есть также и риск увеличения напряженности в Персидском заливе, где Иран раньше ставил в опасное положение коммерческие суда в ответ на диверсии Израиля против танкеров державы.

Иран из-за агрессивной политики Дональда Трампа должен был искать новые рынки для продажи своей нефти и начал поставлять её в Венесуэлу в обмен на золото, поддерживая правительство Николаса Мадуро (Венесуэльского лидера). Если подтвердятся ещё и поставки вооружения, то конфликт между странами практически неизбежен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг