США и Великобритания нанесли 8 ударов по целям хуситов в Йемене


США и Великобритания нанесли восемь ударов по целям хуситов в Йемене

Ближневосточный конфликт заставляет Запад атаковать террористов. США и Великобритания нанесли восемь ударов по целям хуситов в Йемене. Об этом говорится в совместном заявлении этих держав. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

Также американцев и британцев поддерживают Австралии, Бахрейн, Канада и Голландия. В заявлении указано, что удары были пропорциональные и необходимые. Их целью было уменьшение возможностей хуситов атаковать суда. К примеру, под удары попали подземное хранилище, а также по места, где находятся ракетные объекты.

В Великобритании сделали заявление, что крылатые летательные аппараты военно-воздушных силы государства применили высокоточные управляемые бомбы Paveway IV для поражения нескольких целей на двух военных объектах в окрестностях аэродрома Саны (йеменской столицы), которые применялись для атак в Красном море.

США ещё оценивают ущерб хуситам от ударов, однако пока считают, что они были успешными, Об этом объявило высокоранговое должностное лицо американского оборонного ведомства.

В середине ноября хуситы в знак поддержки палестинцев в секторе Газа начали нападать на связанные с Израилем суда в Красном море. В +результате этого события морские перевозки через Суэц резко сократились.

Соединённые Штаты Америки объявили о начале операции по защите хождения судов вместе с десятью иными государствами. В “Ансар Алла” предупредили, что оставляют за собой право нападать на корабли участниц этой коалиции. В море имело место несколько столкновений между хуситами и американскими военными.

В результате Соединённые Штаты Америки и Британия 12 января нанесли авиационные удары по объектам хуситов в четырех провинциях Йемена. Джозеф Байден (Американский глава) назвал операцию ответом на угрозу свободе хождения судов. Он не исключил продолжения военных действий.

Хуситы утверждают, что в итоге ответной ракетной атаки им удалось потопить военный корабль США в Красном море.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг