США выводят часть войск из ближневосточного региона


Администрация президента США Джо Байдена приступила к выводу части американских сил и вооружений из ряда ближневосточных стран. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на американское издание The Wall Street Journal.

Известно, что США начала передислоцирование примерно восьми батарей зенитных ракетных комплексов Patriot, в частности, из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Также планируется вывести комплекс противоракетной обороны из Саудовской Аравии. Готовится к переброске часть военных самолетов и около роты военнослужащих, обслуживающих техническое оснащение.

США выводят часть войск из ближневосточного региона
www.bittally.ru

“Администрация Байдена резко сокращает число противоракетных систем США на Ближнем Востоке в рамках серьезного переориентирования военного присутствия в регионе, поскольку она перенаправляет вооруженные силы на вызовы со стороны Китая и России”, – утверждают авторы материала американского издания.

Переброска началась в текущем месяце. Официальное уведомление Саудовской Аравии направил глава Пентагона Ллойд Остин 2 июня. Причину такого решения со стороны США в военном ведомстве объяснили тем, что угроза эскалации между Ираном и США снизилась, а цель военного присутствия на Ближнем Востоке была успешно выполнена: она “удержала Иран и подконтрольные ему силы от действий с целью дестабилизации”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг