«Страна.ua»: угнанный украинский самолет выкупили богатые беженцы-шииты для полета в Иран


Украинский самолет, который якобы угнали из Афганистана неизвестные, на самом деле был выкуплен богатыми беженцами для полета в Иран. Об этом сообщает источник издания «Страна.ua».

В реальности оказалось, что места в данном самолете просто были полностью выкуплены богатыми шиитами-хазарейцами, которые пожелали улететь в Иран из аэропорта Кабула. Причем со слов свидетелей из авиационных кругов они оплатили свой перелет напрямую экипажу валютой, золотом и драгоценными камнями. Другие желающие улететь состоятельные бизнесмены также выкупают места на украинских рейсах за огромные деньги.

«Страна.ua»: угнанный украинский самолет выкупили богатые беженцы-шииты для полета в Иран

Инцидент произошел 22 августа, а паника по поводу угона лайнера началась 24 числа, когда замглавы МИД Украины Евгений Енин сообщил о том, что украинский самолет вылетел в Иран с неизвестными на борту, в то время как украинских граждан не пустили в аэропорт для положенной эвакуации. А позднее спикер МИД Украины заявил, что информация об угоне самолета не соответствует действительности. По его словам, все рейсы, направленные в Кабул для эвакуации украинских граждан, вернулись на Украину. Он также отметил, что из Афганистана удалось эвакуировать 256 человек.

Вылеты из аэропорта Кабула иностранных представителей и их родственников по разрешительным документам допускается талибами до 31 августа, когда заканчивается миссия эвакуации из Афганистана. С 23 августа американцы ужесточили правила для желающих попасть в аэропорт – это могут быть только граждане США и их ближайшие родственники и владельцы грин-карт. Афганцев даже со специальными иммиграционными визами США уже не пропускают.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг