Носовая часть подлодки USS Connecticut ВМС США серьезно повредилась после столкновения


Носовая часть подлодки USS Connecticut, столкнувшейся 2 октября с неизвестным объектом в водах Южно-Китайского моря, получила значительные повреждения. Их серьезность в соцсетях оценили американские ветераны-подводники.

Лодка после столкновения прибыла своим ходом на базу острова Гуам в Тихом океане, но возможно, ресурсов базы не хватит на ремонт корпуса, и лодку придется транспортировать к тихоокеанскому побережью США, чтобы провести ремонтные работы.

С чем столкнулась субмарина, в США не сообщают. Известно, что пострадали 11 человек из 130 членов экипажа, получив несерьезные травмы, и то, что атомная установка подлодки не пострадала.

Эксперты выдвигают две версии случившегося. Подлодка столкнулась с чем-то на тихом ходу, потому что на скорости она так легко бы не отделалась. Значит, американская субмарина уже выполняла боевую задачу, а не неслась на ее выполнение.

Возможно, это была китайская подлодка, хотя официально у Китая их только 6. Но, если есть и неофициальные, то поврежденную лодку можно припрятать.

Носовая часть подлодки USS Connecticut ВМС США серьезно повредилась после столкновения

Не исключено, что американцы выслеживали на дне китайские стационарные гидроакустические станции и с одной из них столкнулись, что подтверждают умеренные повреждения. И очень интересна реакция Китая, который сразу же потребовал от США отчета о происшествии и выразил обеспокоенность радиоактивной утечкой. Это было похоже на троллинг США со стороны Поднебесной.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг