Международный суд ООН сделал заявление, что с шестого по четырнадцатое июня 2023 года будут проходить слушания по иску Украины против РФ, которое было подано в январе 2017 года, пишет РИА Новости.
В иске затрагивается тема финансирования терроризма в Донбассе и дискриминации в Крыму, который, как считает Украина, временно оккупированная территория. Поднимаются темы, наиболее важные для украинцев.
Местом, где будут проходить слушания, станет Дворец мира в Гааге. Российское руководство отрицает обвинения Украины и утверждает, что украинские военные и нацбатальоны обстреливают донбасские города, где живут мирные жители.
В начале весны 2014 года Крым стал регионом РФ, предшествовал данному событию референдум. На нем большая часть избирателей высказалась за то, чтобы войти в состав РФ. Они сообщили о своем выборе, показав каким путем намерены следовать.
На Украине и во многих державах Запада по-прежнему считают Крым территорией, которая подлежала оккупации. При этом российское руководство указало на то, что вопрос закрыт.