Суд посчитал иск Украины против РФ по Крыму частично допустимым


Европейский суд по правам человека не вынес окончательного решения по иску “Украина против РФ (Крым)”. Объектом разбирательства стали дела 2014-2015 годов на этом спорном полуострове. Суд посчитал иск частично допустимым, окончательное решение по нему отложено.

Суд заявил, что в данном деле он не должен решать, было ли присоединение Крыма к Российской Федерации законным с точки зрения межнационального права, а обязан только рассмотреть нарушение прав человека на полуострове.

Суд признал корректными обвинения в нелегальном навязывании жителям Крыма российского гражданства, рейдах в частные дома, воровстве, подавлении нероссийской прессы и украинского языка в школах.

Но суд посчитал недоказанными некоторые обвинения, например, об убийствах, о безосновательном аресте и запугивании заграничных журналистов, о краже имущества украинских военных, о дискриминации этнических украинцев, об отказах зарегистрировать религиозные организации.

Суд посчитал иск Украины против РФ по Крыму частично допустимым
фото: EPA-EFE/ALEX EDELMAN

Украина подала первую жалобу в Европейский суд в марте 2014 года. В мае 2018 года межгосударственная палата суда по правам человека передала дело Большой палате. Она, в свою очередь, феврале 2019 года отложила слушания на неопределенный срок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг