Sun: экс-сотрудник Скотланд-Ярда по делу Литвиненко взорвал себя вместе с коттеджем


Как сообщает британский таблоид Sun, бывший старший офицер по борьбе с терроризмом в Скотланд-Ярде, 60-летний Мальком Бейкер погиб от взрыва в своем коттедже.

Эта информация могла бы остаться незамеченной, если бы Бейкер не вел дело Литвиненко, в убийстве которого Лондон обвинял российские власти.

Издание сообщает, что мощный взрыв, случившийся вечером 14 сентября, разнес в труху часть стен и соломенную крышу коттеджа Бейкера, а его звук был слышен за милю.

Полиция установила по обгорелым, разбросанным по подворью человеческим останкам, что они принадлежат Бейкеру. В доме не было газового оборудования, но там нашли фрагменты газового баллона. После чего общественности объявили, что Бейкер совершил самоубийство из-за бытовых проблем, поэтому расследование не проводится.

Его сожительница в этот вечер отсутствовала, что получилось крайне удачно для нее. Соседи, наблюдавшие в течение недели, как три десятка полицейских с утра до ночи прочесывают местность в поисках неизвестно чего, в версию про самоубийство не верят.

Делом об отравлении Литвиненко Бейкер занимался в 2006 году в команде следователей, которая, в итоге, не смогла доказать, что к смерти экс-сотрудника ФСБ России причастен Кремль. В 2018 году Генпрокуратура РФ проинформировала, что никаких доказательств по делу Литвиненко британские власти так и не предоставили, а его материалы засекретили, что может указывать на то, что отравление организовали британские или американские спецслужбы, а не “окружение Путина”.

Следы полония-210, которым отравили Литвиненко, были обнаружены в офисе Бориса Березовского, который  совершил самоубийство в ванной и, наверное, тоже от бытовых проблем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг