Сын экс-канцлера Германии Брандта представил идею мирной инициативы по Украине

Историк Петер Брандт, являющийся сыном бывшего канцлера Германии Вилли Брандта, стал главным инициатором призыва к Берлину и Парижу относительно привлечения ряда других государств, в частности Китая и Индии, к посредничеству для достижения мира на Украине. Об этом пишет РИА Новости.

Брандт выступил в качестве одного из авторов статьи, опубликованной газетой Frankfurter Rundschau. Поддержку этому обращению выразили еще около 200 человек, среди которых оказались соратники Вилли Брандта, а также еще одного из социал-демократов Эгона Бара, который известен тем, что когда-то поспособствовал заключению Московского договора между Германией и Советским Союзом.

В публикации уточняется, что “с каждым днем растет угроза расширения боевых действий”. Как считают авторы, нужно как можно скорее повлиять на прекращение огня, отыскав путь к мирным переговорам.

“Мы призываем федерального канцлера (ФРГ Олафа Шольца) вместе с Францией привлечь Бразилию, Китай, Индию и Индонезию, в частности, к посредничеству для скорейшего достижения прекращения огня”, – призвали авторы статьи.

Они уточнили, что заключение мира возможно только основываясь на нормах международного права и только при участии Российской Федерации.

Вилли Брандт занимал должность главы правительства ФРГ в период с 1969 по 1974 год и стал первым социал-демократом, занявшим этот пост. Он прославился ситуацией, когда 7 декабря 1970 года, посетив с официальным визитом Польшу, стал на колени перед памятником героям и жертвам Варшавского гетто, установленным в польской столице.

Ранее в МИД РФ заявляли, что Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и Германия не могут выступать в качестве нейтральных посредников в мирных переговорах по Украине, поскольку являются участниками конфликта с Россией на Украине. Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что эти государства “дискредитировали себя”, оказав поддержку антиконституционному государственному перевороту и способствуя саботажу властями Киева минских договоренностей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг