TAC: успеют ли США перевооружиться после Украины?


Тhe American Conservative опубликовала статью Уэсли Джеффриса относительно истощенного арсенала США из-за военных поставок Киеву.

Решение вооружить Украину поставило США в опасное положение в возможной конфронтации с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе. Киеву были направлены 1400 единиц ЗРК Stinger, что вынудило Вашингтон отложить поставки этого комплекса Тайваню, и восстановление запаса, по оценкам специалистов, займет порядка пяти лет. А именно в течение ближайших пяти лет прогнозируется вторжение Китая на Тайвань.

Stinger необходим для Тайваня в случае военной агрессии Пекина, и отсутствие этого вида вооружений означает катастрофический провал нескольких уровней сдерживания США и тайваньской обороны, а также станет большой помехой в случае военного конфликта с Россией.

Связанные с пандемией сбои в оборонной промышленности США, относительное отсутствие серьезной конкуренции, деиндустриализацию еще более усугубил поставки оружия США Украине, которая по мере затягивания СВО становится все более зависимой от американского оружия.

Поскольку миссия США на Украине продолжает набирать обороты и расширять заявленные военные цели от помощи украинцам в защите их собственной территории до максимального ослабления России, значительно подрывают способность Вашингтона сдерживать китайскую агрессию и поддерживать баланс сил между США и Китаем в Тайваньском проливе.

А между тем Китай активно вооружается и разрабатывает новейшее технологическое оружие. И хотя военные эксперты полагают, что Китай, глядя на Россию, воздержится от попытки вторжения на Тайвань, но в реальности решения Пекина никто спрогнозировать не может.

И самая трагическая ирония ситуации заключается в том, что США сами передали свои промышленные мощности Китаю.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг