Талибы не исключают создания в Афганистане регулярной армии


Движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) задумывается о создании регулярной армии в Афганистане в ближайшем будущем, заявил в среду, 15 сентября, новый начальник штаба Вооруженных сил Афганистана Кари Фасихуддин. Об этом пишет газета “Известия”.

В настоящее время продолжаются консультации по этому поводу. Так как талибы большую часть своей истории были связаны с Пакистаном, где после поражения в Афганистане в начале 2000-х годов скрывались, то и основы регулярной армии могут списать именно с этой страны. Стоит отметить, что из 70 лет существования Пакистана 31 год у власти в стране были высшие военные чины. Большую часть пакистанских вооруженных сил составляют сухопутные войска, используя свое геополитическое положение.
Талибы не исключают создания в Афганистане регулярной армии
Афганские боевики традиционно поддерживались пакистанскими властями, как технически, так и политически. Например, диверсионно-партизанская война моджахедов в Афганистане против правительственных сил Кабула и частей советской армии имели место благодаря активной поддержке Исламабада, утверждают военные аналитики.

Кабул обещал соблюдать положения, закрепленные международным правом, при условии отсутствия противоречий «исламскому праву и национальным ценностям» Афганистана.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг