Талибы создали на севере Афганистана батальон смертников для охраны границ


Захватившее власть в Афганистане радикальное движение “Талибан” (запрещено в РФ) создало специальный батальон из боевиков-смертников для охраны государственных границ с Китаем, Таджикистаном и Пакистаном, пишет ТАСС.

Специальный батальон из смертников под названием “Лашкар-е Мансур” (“Ополчение Мансура” – прим. ТАСС) будет переброшен к границам страны, сообщил заместитель губернатора северной провинции Бадахшан мулла Нисар Ахмад Ахмади.

Ранее боевики-смертники совершали теракты против вооруженных сил свергнутого правительства в Афганистане. Участники армии Мансура носят взрывоопасные жилеты и не испытывающие страха перед возможными любыми боевыми действиями. Атаки смертников ранее проводились с периодичностью около одного раза в месяц и последствиями таких нападений становились массивные разрушения после взрыва и гибелью более десятка местных жителей в эпицентре теракта. За проводимые нападения ответственность на себя брали именно талибы.
Талибы создали на севере Афганистана батальон смертников для охраны границ
Кроме смертников на охрану границ новые афганские власти перебросят также и элитное подразделение специального назначения движения “Талибан” Badri313, бойцы которого участвовали в охране аэропорта Кабула во время проведения США и странами НАТО эвакуационной миссии из страны. В состав военизированного подразделения также входят террористы-смертники.

Решение о переброске батальона смертников в провинцию Бадахшан стало неслучайным. Именно этот регион страны граничит с провинцией Панджшер, где сконцентрированы остатки сил из числа национального сопротивления под руководством Ахмада Масуда младшего. Бадахшанский регион также граничит с тремя странами Азии – Китаем, Таджикистаном и Пакистаном. Таджики не признают власть талибов и ситуация на афгано-таджикской границе периодически накаляется, случаются вооруженные конфликты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг