Танк M4, участвующий во Второй мировой, считается лучшим: мнение военного эксперта


На страницах испанского издания АВС аналитик назвал лучший танк Второй мировой.

Танк “Тигр” был очень большого размера, с 88-миллиметровой пушкой. При этом он был и сравнительно быстрым. “Тигров I” за весь период войны сделали менее полутора тысяч, ремонтировать их в бою было сложно, а перевозить на поездах невозможно.
“Шерман М4” никогда репутацией супергероя не пользовался. Простая броня и средняя артиллерия. Для немецких бронетанковых подразделений он особой проблемы не представлял. Но Джеймс Холланд (James Holland), ведущий программы “Мегаструктуры нацистов”, считает, что именно M4 был лучше за всю II мировую войну.

Танк M4 был, быстрый и не очень тяжёлый, он хорошо поддавался управлению, и его можно было производить в больших количествах.

“Шерман М4”, у которого было много вариаций, чаще иных применяли в войсках западных союзников во время II мировой войны. Он появился в начале сороковых, после того как Франция пала под натиском вооружённых сил нацистской Германии.

Ответственным за конструирование новой боевой машины стал Лесли Макнейр (Lesley McNair, Генерал). Он считал, что для борьбы с танками применять танки не надо, лучше использовать противотанковые установки, которые менее мобильны, но более эффективны, так как у них более мощные орудия.

Танк M4, участвующий во Второй мировой, считается лучшим: мнение военного эксперта

На взгляд Макнейра, танки должны были иметь две главные функции. Во-первых, способность уничтожать вражеские пешие войска и поддерживать свои. Во-вторых, их скорость можно было применять вместо кавалерии в том случае, если пехотинцы смогут прорвать фронт. M4 могли разрушать тыл врага, ликвидировать его подкрепление, дезорганизовать командную структуру, обратить врагов в бегство или истребить их.

“Шерманы” по началу надежд не оправдали. Они могли сражаться с “Панцер IV”, а вот с “Тигром I” не справлялись. Только усовершенствованные версии танка были способны прорвать защиту, подойдя ближе, чем на 1,2 километра.

По скорости и мобильности он был равен “Панцерам V”, правда, только на дороге. Основным достоинством “Шерманов” было их число на поле боя. Они составляли две трети из 88610 танков, произведённых Соединёнными Штатами за II мировую войну.

Немцы объявляли, что один “Панцер” мог справиться с десятью “Шерманами”. Но их было почти всегда одиннадцать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг