Телефонные переговоры с Владимиром Зеленским провел Джо Байден


Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, заявил СМИ о телефонном разговоре американского лидера Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским. От Байдена поступило приглашение лидеру Украины посетить США, в частности побывать в Вашингтоне летом текущего года.

В разговоре с украинским президентом Байден выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности украинского государства.

Американский лидер подчеркнул, что обеспечит Киеву гарантии безопасности по максимуму. Михаил Подоляк, советник руководителя офиса президента Украины, рассказал, что американский президент пояснил, что осознает риски и дает гарантии Украине.

Советник добавляет, что украинский президент прокомментировал и строительство “Северного потока-2”, назвав его не просто экономическим проектом, а определенным проявлением “шантажа глобального уровня”.

Телефонные переговоры с Владимиром Зеленским провел Джо Байден

В офисе президента Украины рассказали, что американский лидер поддержал так называемую “Крымскую платформу”. Ее саммит будет проводиться 23 августа.

Издание Axios сообщало, что Белый дом планировал встретиться с Зеленским до саммита с участием Владимира Путина в Женеве. Но американцы передумали, так как президент Украины решил сменить людей на руководящих должностях компании “Нафтогаз”, являющейся государственной. Штаты решили, что украинцы не будут продолжать борьбу с коррупцией.

Владимир Зеленский заявил, что готов к встрече с Байденом до саммита в Женеве. Очевидно, что Зеленский рассчитывает на поддержку Штатов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг