Telegraph: канцлер Германии Шольц призвал пересмотреть договоры ЕС до присоединения Украины


Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал пересмотреть основополагающие договоры ЕС, так как у него имеются опасения, что членство Украины поменяет внутренний баланс сил в ущерб Берлину, передает РИА Новости, ссылаясь на газету Telegraph.

«Шольц хочет, чтобы система голосования была изменена, чтобы гарантировать невозможность формирования силовых блоков стран ЕС с целью обеспечения дополнительных средств от своих богатых западных союзников», — сказано в статье.

Помимо этого Шольц намерен избавиться от права вето.

Как сообщает издание, канцлер ФРГ поднял данный вопрос на последней встрече с европейскими коллегами в Брюсселе, где и призвал изменить договоры до того, как Украина присоединится к Евросоюзу.

Нынешняя система голосования, где учитывается количество голосующих стран и численность их населения, показывает, что Киев получит 9% голосов в Совете ЕС. Но если Украина и Польша объединят свои голоса, то они станут “могущественнее” Германии. А если страны Центральной и Восточной Европы присоединятся к польско-украинскому тандему, то следствием станет образование большинства. И они уже станут “сильнее” Франции и ФРГ.

Известно, что и Португалия сомневается в необходимости принимать в ЕС Украину, так как состоянии экономики этой страны сейчас находится не в лучшем виде. Если все же Украина вступит в Евросоюз, то ее экономика окажется самой слабой. В этом случае Лиссабону впервые придется стать чистым донором в бюджет ЕС. С такой же судьбой столкнется и Чехия.

Но на данный момент Киеву все же удалось заверить европейские страны в том, что Украина не будет специально пытаться создать силовой блок внутри Евросоюза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг