The Economist: Украина не может обойтись без российского горючего


Нефть и голубое топливо из России продолжают поставляться на Украину, несмотря на вооруженный конфликт между сторонами. Об этом сообщило издание The Economist, а перевело “ИноСМИ”. У этого очень простое объяснение: без этих энергетических ресурсов Украина просто не сможет обеспечивать себя.

Даже в ходе конфликта старые трубопроводы и договоры действуют до последнего. Правда, издание ссылается на анонимного консультанта с Украины. А его может просто не существовать. Однако большая часть фактов общеизвестна.

До начала специальной военной операции на долю России приходились 40-45% импортируемого Старым Светом голубого топлива и около четверти маслянистой жидкости. Москва сейчас старается принудить ЕС к отмене санкционных мер и для этого урезает поставки. Европа практически полностью отказалась от энергетических ресурсов из России. Однако небольшой объём горючего продолжает идти. Отчасти это пережиток старой системы, а частично продиктовано договорным правом, рыночной ситуацией и политической целесообразностью.

The Economist: Украина не может обойтись без российского горючего

В декабре 2022 года Старый Свет запретил импортировать танкерное чёрное золото из России (за несколькими временными исключениями). Однако Евросоюз сделал уступку государствам, не имеющим выхода к морю, освободив от запрета трубопроводы.

Правда, в ответ Москва сама перекрыла северную ветку нефтяной магистрали “Дружба”, идущую в Польшу и Федеративную Республику Германия. Тем не менее маслянистая жидкость продолжала поступать в Европу через его южную ветку, направленную на нефтеперерабатывающие заводы Чехии, Словакии и Венгрии.

Это помогает Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину поддерживать особые отношения с Виктором Орбаном. Он является венгерским председателем правительства и последовательно выступает против санкционных мер ЕС.

Ограничения не дают этим трём государствам экспортировать за границу горючее, которое они производят из российского чёрного золота. Однако Евросоюз сделал одно исключение. Они могут поставлять свое горючее Киеву.

Украинские НПЗ, расположенные в основном в Донбассе, очень сильно пострадали от боевых действий. Черноморские порты находятся в блокаде, и доставлять горючее в Незалежную есть возможность только железнодорожным и автомобильным транспортом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг