The Guardian: Запад должен предложить Путину лестницу для выхода из украинского кризиса


Вместо того чтобы нагнетать страсти, Запад должен предложить Путину оптимальный вариант выхода из кризиса и разорвать порочный круг взаимных угроз, считает обозреватель The Guardian Габриэль Рифкинд.

Сегодняшняя Россия не является мягкой либеральной демократией, и президент Путин придерживается интеллектуального мышления, но играет в покер, а не в шахматы. Он готов угрожать войной, создавать хаос и распространять дезинформацию, чтобы оттеснить НАТО от границ России.

У него два основных требования: чтобы НАТО ограничило свою экспансию вблизи российской границы, и чтобы Украина не вступала в альянс. Москва заявляет, что западные лидеры обещали Горбачеву нерасширение НАТО и даже включение России в европейскую систему безопасности, однако сейчас НАТО стоит у границ России, а в Европе добавилось 75 тысяч американских военнослужащих. Так что опасения России имеют обоснованность.

Поэтому, каким бы провокационным ни было поведение России, западные правительства несут ответственность за то, чтобы не усугублять угрозу войны, однако поставки оружия Украине все глубже затягивают участников в трясину политического кризиса. США и Великобритания спровоцировали и были вовлечены в четыре неудачные войны в этом столетии, но, похоже, уроков так и не извлекли.

Если Запад реально желает избежать войны, есть простое решение, которое может удовлетворить и Запад, и Россию, позволяя обеим сторонам сохранить лицо. Это – объявить Украину нейтральной страной по крайне мере в течение жизни одного поколения, что совершенно отвечает реальности, потому что сегодняшняя коррупция и экономическая отсталость Украины делает невозможным ее вступление в НАТО и ЕС.

Параллельно нужно заставить Киев выполнить договоренности 2015 года, известные как Минские соглашения-2 и подписанные Францией, Германией, Россией и Украиной.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг