The Hill: русские, похоже, одержимы Крымом


Издание The Hill выпускает публикацию под названием “Загадка украинского Крыма”, в которой автор не советует Киеву соваться в Крым, потому что русские им одержимы.

Решение Киева отвоевать у России Крым будет очень тяжелым для Запада, потому что, в отличие от Киева, там понимают, что Россия его не отдаст.

Когда в 1991 году распался СССР, Крым был единственным регионом Украины с большинством этнических русских. Опрос независимого Левада-центра 2018 года показал, что 86% россиян поддержали присоединение полуострова в 2014 году. Да и бывший президент России Дмитрий Медведев заявил, что нападение на Крым приведет к “Судному дню”.

Успехи на поле боя на юге и востоке Украины, возможно, укрепили уверенность Киева в том, что его войска могут вернуть Крым. Это могло бы восстановить территориальную целостность Украины и контроль над военно-морским объектом в Севастополе, но затраты могут быть высокими, и могут существовать ядерные риски.

Западные лидеры в лице президента Франции Эммануэля Макрона, Украина должна определить “момент и условия мира”. С другой стороны, если бы российские силы в Крыму были ослаблены, вторжение могло бы дать Украине рычаги для проведения полного или частичного вывода российских войск.

В качестве компромисса Украина могла бы рассмотреть возможность аренды контролируемого Россией военно-морского доступа к Севастополю, как и до 2014 года. Статус Крыма, возможно, не будет окончательно решен, даже если Украина будет контролировать остальную его территорию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг