The Spectator: в США все же признали, что 30 лет ошибались по всем ключевым вопросам


Президент Совета по международным отношениям и издатель Foreign Affairs Ричард Хаасс невольно признал, что США на протяжении 30 лет ошибались по всем ключевым глобальным вопросам, написал в своей статье для издания The Spectator обозреватель Фрэнсис Семпа.

Автор материала привел в пример статью Хаасса «Десять уроков из истории, которая возвращается». В ней он написал 10 «уроков» по итогам 2022 года, которые, к сожалению, игнорируются всеми людьми. Например, большая часть внешнеполитического истеблишмента убеждала всех в устаревании войн между странами. Хотя в этот момент Америка воевала с Ираком и Афганистаном.

По словам Хаасса, правящие круги говорили, что экономическая взаимозависимость и культурно-экономическая интеграция устранят мотивы для войн. Но и экономика не является единственным мотивом для развертывания войн.

Хаасс отметил, что глобалисты были уверены в том, что экономические санкции способны изменить национальное поведение, «но вот история говорит об обратном». Он напомнил об агрессии Японии до и во время Второй мировой войны, плюс, о президенте Ирака Саддаме Хусейне, которого санкции не убедили покинуть Кувейт. И ООН (Организации Объединенных Наций) оказались тут бессильными и неэффективными.

Следующим уроком, как написал Хаасс, стал «потенциал интернета, который должен был расширить возможности отдельных лиц бросить вызов правительству в демократических странах». Но недавние разоблачения в Twitter указали на то, что демократические власти обладают возможностью изолировать общество, отслеживая и подвергая цензуре интернет-контент.

«Хаасс взял и невольно разрушил мифы глобалистов и интернационалистов, которые вели Соединенные Штаты по линии наименьшего сопротивления к упадку», — заключил обозреватель The Spectator.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг