The Washington Post: Евросоюз из Венеры превращается в Марс


Обозреватель The Washington Post Кэтлин Макнамара констатирует, что Евросоюз ведет себя все более воинственно.

В качестве доказательства приводится грозное высказывание евродипломата Жозепа Борреля, пообещавшего Путину в случае нанесения ядерного удара по Украине “такой мощный ответ” Запада, что российская армия будет “уничтожена”. И хотя это заявление не считается официальной позицией ЕС, ключевые европейские лидеры, похоже, пытаются переделать ДНК Европейского союза и превратить его в нечто вроде силового игрока, хотя он таковым не является.

На протяжении десятилетий в США считали ЕС слабым, пассивным наблюдателем за высокой политикой международных отношений. Поэтому некоторые аналитики, суммировав различия между США и ЕС, воплотили их в ставшей знаменитой фразе: “Американцы с Марса, а европейцы с Венеры”.

Теперь Венера, похоже, ретроградна, а ее политики прямо призывают к пересмотру пренебрежительного взгляда на ЕС как на космополитического слабака, проповедующего идею Канта о “вечном мире”.

Аналитики фиксируют и другие метаморфозы Евросоюза. Это использование глобальных экономических сетей в качестве инструментов силовой политики и новый агрессивный подход ЕС к торговле и инвестициям. Удивительно, но ЕС недавно разработал свою собственную Европейскую промышленную стратегию, которая включает в себя цифровой суверенитет, устойчивость цепочки поставок, инновации в направлении зеленой экономики и автономию на мировых рынках.

Но пока неясно, насколько глубокими будут эти изменения. У США остаются большие вопросы. Насколько эффективно мощные рыночные силы ЕС будут противодействовать угрозам со стороны России или Китая? Что предпримет ЕС для усиления своей коллективной безопасности и военной мощи? И, наконец, каким будет коллективный европейский ответ на энергетический кризис, вызванный войной Путина на Украине?

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг