“Ъ”: Токио принимает новую стратегию из-за конфликта на Украине и противостояния в Азии


В Токио открылась 211-я сессия парламента Страны Восходящего Солнца. Во время неё будет утверждена стратегия развития державы. С программной речью на сессии выступил Фумио Кисида (Глава правительства этого государства). Главными вызовами он назвал конфликт на Украине и исходящие от Поднебесной и Корейской Народной Демократической Республики угрозы безопасности в Азии. Он обосновал ими рекордные траты на оборону. Об этом проинформировало аудиторию издание “Коммерсантъ” (“Ъ”).

При этом соцопросы показывают, что большинство граждан Страны Восходящего Солнца не одобряют вооружение государства. А рейтинг действующего правительства снизился сейчас до исторического минимума.

Наиболее острые вопросы, по которым оппозиция ждет детальных разъяснений от правительства, это планы увеличения налогов для покрытия военных трат, меры по поддержке и стимулированию роста экономики и изменение акцентов в энергетической политике. Она, как известно, предусматривает продолжительное применение и перезапуск атомных электростанций.

Кисида настоятельно попросил осознать всю трудность осуществления стоящих перед японским государством и его правительством задач. Он сообщил о том, что сейчас наступает третий за последние полтора века поворотный момент в истории Японии.

По его мнению, конфликт на Украине, потряс основы международного права. Также сейчас обстановка в области безопасности в азиатском регионе – самая суровая и сложная за послевоенный период.

"Ъ": Токио принимает новую стратегию из-за конфликта на Украине и противостояния в Азии

По его словам, односторонние попытки изменить статус-кво посредством силы нельзя терпеть ни в одной части мира. Он поведал общественности о твердой решимости Страны Восходящего Солнца поддерживать свободный и открытый международный порядок, основанный на законах.

Тремя странами, от которых исходит основная угроза миру, безопасности и международному праву, Фумио Кисида назвал Российскую Федерацию, Поднебесную и Корейскую Народную Демократическую Республику.

Фумио Кисида пообещал, что Япония продолжит активно продвигать санкционные меры против Российской Федерации, а также поддерживать Украину.

Однако он хочет подписать мирное соглашение с нашим государством (как известно, Москва вышла из переговоров по мирному договору в марте 2022 года).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг