Турция в ближайшие недели ратифицирует заявку Швеции на членство в НАТО

Тобиас Билльстрём, занимающий должность главы шведского МИД, заявил, что страна ожидает от правительства Турции ратифицикации заявки Швеции на вступление в НАТО в ближайшие недели. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление министра, сделанное им в ходе встречи глав МИД стран-участниц альянса в Брюсселе.

“Мы ожидаем осуществления ратификации. Вчера у меня была двусторонняя встреча с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом, в ходе которой он заявил, что, как он ожидает, ратификация состоится в ближайшие недели”, – сообщил он.

По словам главы МИД Швеции, ранее власти Анкары выдвинули ряд требований для согласования заявки Швеции на вступление в альянс, которые Стокгольм “намерен выполнить”. Он также утонил, что новые требования со стороны Турции не озвучивались.

“Теперь вопрос одобрения ратификации – за парламентами Турции и Венгрии”, – добавил Билльстрём.

Также министр рассказал, что Петер Сийярто, его венгерский коллега, заверил, что Венгрия не будет последним государством, ратифицирующим заявку Швеции.

“Это означает, что в большей степени речь идет об Анкаре, чем о Будапеште”, – уточнил он.

На данный момент Венгрия и Турция являются единственными странами, которые пока не ратифицировали протокол о присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу. Для ратификации членства государства в НАТО Турция требует от шведских властей реального применения нового антитеррористического законодательства и эффективного предотвращения подобных инцидентов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг