В Турции шокированы предположениями о возможных заказчиках пожаров на курортах


В Турции продолжаются пожары на южном побережье, жертв стало уже восемь (семь в Манавгате и одна в Мармарисе), более 800 человек получили медицинскую помощь, а 27 всё ещё находятся в больнице. В туррайонах Манавгат, Мармарис и Бодрум идёт битва с огнём.

В понедельник пожарные взяли под контроль 122 из 129 пожаров, вспыхнувших за последнюю неделю в 35 из 81 турецкой провинции. Многие леса превратились в пепел.

Турецкие правящие круги активировали схему реагирования на стихийные бедствия, чтобы запросить помощь у иных европейских держав. В интернете возмущаются, что это сделано очень поздно, а также, что у Турции нет своей противопожарной авиации.

Евросоюз организовал помощь, дав Турции три пожарных летательного аппарата (два из Испании и один из Хорватии), раньше приходили данные, что в тушении огня участвуют российские, иранские, украинские и азербайджанские аппараты. На данный момент с огнем борются 13 самолётов, 45 вертолетов и 828 пожарных машин.

При некоторых гостиницах до сих пор дежурят работники, чтобы в случае опасности оперативно эвакуировать путешественников.

В Турции шокированы предположениями о возможных заказчиках пожаров на курортах

Эрдоган посетил Мармарис в прошедшие выходные, чтобы лично проинспектировать спасательные работы. Он заявил, что правительство расследует возможность причастности запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) к поджогам. Раньше ответственность за лесные пожары в Турции уже взяла на себя террористическая организация “Дети огня”, предположительно связанная с РПК и признанная в республике экстремистской.

Есть проблема в координации пожаротушения, так как турецкие губернаторы, назначены правительством, а органы местного самоуправления, контролируются оппозицией.

Эрдоган приобрёл новые исполнительные полномочия в 2018 году. Он стремился создать независимую державу за счет отношений с Западом. Его стиль управления сверху вниз вызвал не очень хорошее отношение у оппозиции и некоторых аналитиков, посчитавших, что это поставило под угрозу эффективное управление правительством.

Туристическая индустрия считает, что стихийное бедствие нанесёт ущерб туризму не только на ближайшие месяцы, но и в долгосрочной перспективе.

Пожары происходят и в других странах средиземноморья, например, в Италии и Греции. Но там, судя по всему, катаклизм имеет чисто природное происхождение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 2 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг