UK создаст места для мигрантов в Турции и Пакистане


Британия собирается создать непостоянные места дислокации для мигрантов (тех, кто работал прямо или косвенно на страны Североатлантического альянса) из Афганистана в Пакистане и Турции, так как правительство понимает, что вывезти всех до вывода войск из Кабула не удастся. По крайней мере, об этом заявил Бен Уоллес (Министр обороны Великобритании).

Причиной создания подобных центров называют невозможность вывоза прямо на территорию Британии всех жителей Афганистана, которые нуждаются в эвакуации.

Власти Великобритании осознают, что эвакуировать всех афганцев, которые постоянно прибывают, будет почти невозможно. Сами жители Афганистана сказали сотрудникам благотворительной организации, что готовы пойти на риск и пересечь всю державу, если узнают, что им дадут возможность вылететь за её пределы.

Министр обороны Британии особо отметил, что Соединённое Королевство выполнит взятые обязательства. Именно для этого оно изучает возможности временного размещения мигрантов на территории третьих стран.

UK создаст места для мигрантов в Турции и Пакистане

С начала эвакуации Великобритании удалось спасти из Кабула 1429 афганцев в рамках программы переселения, разработанной для помощи переводчикам и другим жителям страны, помогавшим гражданам Соединённого Королевства за 20 лет их пребывания в Афганистане. Но остаются в государстве, по крайней мере, столько же нуждающихся или даже больше. Хаос и давка в воздушной гавани уже привели к гибели около 20 человек.

Как известно, движение “Талибан” (организация, деятельность которой запрещена в России) взяли Кабул после стремительного занятия большей части Афганистана за 14-15 августа. Теперь власть в стране принадлежит именно этой террористической группе. Это произошло после того, как Североатлантический альянс вывел большую часть своих войск.

Радикальные элементы, пришедшие к власти, не препятствуют работе воздушной гавани и вывозу беженцев (хотя были сведения о блокпостах у аэропорта, которые с помощью оружия старались помешать выбраться из страны). Тем не менее количество афганцев, желающих покинуть державу, настолько велико, что неразбериха в воздушной гавани привела к трагическим ситуациям.

Для обеспечения безопасности эвакуации Соединённые Штаты перебросили в аэропорт около 6 тысяч солдат, а Британское содружество – 600 человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг