Уолл-стрит ошиблась в своих прогнозах, обещавших обрушение экономики России


Немецкое издание Business Insider продолжает тренд минувшей недели, воплотившийся в рассказах СМИ, что с антироссийскими санкциями Запад оплошал.

Издание скорбно напоминает, как коллективному Западу в эйфории казалось, что эти страшные предупреждения России станут реальностью через несколько недель после начала войны, и Путин, рыдая, запросит пощады.

Но экономика России продемонстрировала такую устойчивость, что Business Insider опубликовало три диаграммы, подтверждающие этот факт, который аналитики с Уолл-стрит не могли представить даже в самом кошмарном сне.

Первая диаграмма свидетельствует, что экономический рост в России сохранился, хотя аналитики предсказывали, что во втором квартале он рухнет на 35%, что станет для России худшим спадом со времен развала СССР.

В реальности падение российской экономики составило всего 4%. Даже пандемия была для России губительнее, чем хваленые “ядерные санкции”, потому что во втором квартале 2020 года ВВП России упал на 7,4%.

На второй диаграмме показан рост экспорта российской нефти на азиатских рынках. В марте Goldman Sachs заявил, что Москва вряд ли найдет других партнеров по торговле сырой нефтью, учитывая ее исключение из банковской системы SWIFT. Это должно было стать настоящим кошмаром для Кремля, потому что доходы от продажи нефти и газа составили 45% федерального бюджета РФ в 2021 году.

В реальности Россия как продавала, так и продает 7,4 миллиона баррелей нефти ежесуточно. А вот прибыль от экспорта Москва увеличила прилично, потому что санкции разогнали цены на энергоносители. Кстати, из этого объема треть приходится на ЕС, закупающего 2,8 миллиона баррелей в сутки.

Третья диаграмма посвящена российскому производственному сектору, которому аналитики предрекали особенную боль. Но и тут с прогнозами Goldman Sachs “лопухнулся”: после непродолжительного падения весной индекс деловой активности в России восстановился и вернулся на траекторию роста. В июле его значения достигли отметки 52,2, означающие, что экономическое здоровье России процветает.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг