Как сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного правительства Чехии по вопросам энергетики Вацлава Бартушка, в стране будет сделано все возможное, чтобы люди не мерзли предстоящей зимой.
Обещается сжечь все, что только можно, чтобы выработать, достаточно электроэнергии для обогрева жилья, если Россия отключит газовые поставки.
Сообщается, что теперь Чехия в вопросах энергоснабжения будет ориентироваться на долгосрочные договоры, потому что все поставщики СПГ настаивают на 20-летних контрактах. Ранее Чехия вместе с другими странами ЕС выступала против долгосрочных контрактов с “Газпромом”, заявляя, что не желает быть зависимой от российского газа.
Братушка также отметил, что в правительстве не знают, смогут ли уложиться в сроки, о которых договорились в марте этого года в Версале – поэтапно отказаться от российских нефти и газа и всего остального к 2027 году. Тем более неизвестно, перекроет ли Россия газ Чехии до наступления зимы, зимой или в любое другое время.