В Ереване оппозиция проводит шествие, требуя отставки Пашиняна


Противоправительственное “Движение за спасение родины”, которое объединяет 17 политических партий Армении, проводит протестное шествие. Оно начнётся с проспекта Комитаса в Ереване. В акции участвуют несколько тысяч человек, они требуют отставки Никола Пашиняна (армянского премьера). В акции участвуют несколько тысяч человек

Ишхан Сагателян (член партии “Дашнакцутюн”) считает, что у них есть чёткий план, для которого Никола Пашинян и текущее правительство должны уйти.

Для этого, судя по всему, митингующие собираются заблокировать входы и не впустить премьера в правительственное здание.

Участники шествия перекрыли часть проспекта Комитас и идут к центру столицы. Общественный порядок гарантируют сотни полицейских.

Участники забросали яйцами здание Специальной следственной службы. В интернете появилось объяснение этой акции. По всей видимости, у этой службы не хватает яиц, зато у митингующих их в избытке, и они так решают проблему с неравномерным распределением ценностей в стране.

В Армении с 10 ноября идут акции протеста с призывами к отставке Никола Пашиняна. Оппозиция считает, что он виноват в экономических и социальных проблемах.

В Ереване оппозиция проводит шествие, требуя отставки Пашиняна

Противники премьер-министра также обвиняют его в совместном заявлении о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, которое он подписал 9 ноября. Это совместное решение с Владимиром Путиным (президентом Российской Федерации) и Ильхамом Алиевым (главой Азербайджана), по их мнению, практически стало капитуляцией. Армен Саркисян (президент Армении) ранее предлагал провести досрочные выборы в парламент, а пока отдать власть правительству национального согласия.

Сам Пашинян объявлял, что готов подать в отставку с условием, что главные противоправительственные силы согласятся на проведение досрочных выборов, до которых он сохранит статус исполняющего обязанности премьер-министра. Оппозицию такой вариант не устроил, так как она считает, что находящийся у власти премьер сфабрикует результаты выборов.

Вазген Манукян (кандидат на пост Председателя Правительства от оппозиции) 20 февраля на митинге призвал оппозицию приготовиться к взятию власти (план Б). Планом “А” он назвал уход главы правительства в отставку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг