В ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России


Как сообщает ТАСС, главы МИД 27 стран Евросоюза так и не смогли согласовать шестой по счету пакет санкций против России, о чем заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Боррель сообщил, что на заседании не шла речь о выплате компенсаций странам ЕС за отказ от российской нефти, а также, что он не берется назвать, сколько времени займет необходимое согласование.

Ранее стало известно, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила Венгрии компенсацию за ее решение в пользу отказа от российской нефти. Вначале, по слухам, речь шла о скромной сумме в размере 700-800 миллионов евро. Но Орбан решил ковать железо, не отходя от кассы, и запросил 18 миллиардов. Для ЕК это было неприемлемо, потому что остальные страны вряд ли отнеслись к такой выплате с пониманием. Главу ЕК и так шпыняли даже за саму идею предложить компенсацию Венгрии.

В итоге Венгрия заявила, что санкции, с которыми так тужится ЕС в надежде разрушить Россию, просто провальные и хороши только на бумаге. По словам Орбана, их придумывают “бумажные политики”, не понимающие, что континентальная блокада не может быть эффективной. Зато запросто могут окочуриться те, кто эту блокаду вводят.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг