В ФРГ издание Junge Welt заявило о невиновности Путина в энергетическом кризисе ЕС


Автор из немецкого издания Junge Welt (наследника аналога “Комсомольской правды” из ГДР) подметил, что цены на газ могли возрасти из-за увеличения спроса в Азии, а также холодной зимы 2019/2020 года. Он пытается выяснить все возможные причины для увеличения стоимости голубого топлива.

Основной фактор – это резкий всплеск потребления газа в Восточной Азии. Только в Китайской Народной Республике оно выросло в 2021 году больше чем на 12% по сравнению с 2020. Это объясняется не только тем, что экономика Поднебесной после перебоев в ходе глобальной эпидемии оправилась заметно быстрее, чем предполагалось. Причина еще и в том, что Китай постепенно отказывается от угля, заменяя его более экологически чистым голубым топливом.
В Европейском союзе за удорожание газа расплачиваются конечные потребители, так как этот альянс понадеялся на то, что рынок все отрегулирует. Он стал закупать больше газа на энергетических биржах. И рынок показал, что долговременные соглашения гораздо выгоднее.

В ФРГ издание Junge Welt заявило о невиновности Путина в энергетическом кризисе ЕС

Кроме того, прошлая холодная зима затянулась, и поэтому весной хранилища газа в Германии оказались почти пустыми. А так как газ уже тогда был достаточно дорогим, операторы приняли решение не торопиться с наполнением резервуаров, думая, что цены снизятся. Теперь ждать больше нельзя и будет ли достигнута нужная наполняемость хранилищ в 90%, неизвестно.

Пока Российская Федерация здесь ни при чём (по единодушному мнению представителей отрасли). Газпром добросовестно выполнил все договоры по поставкам. А вот поставщики сжиженного природного газа из США уменьшили собственные поставки в первые восемь месяцев этого года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого. Это произошло из-за того, что в Восточной Азии платят больше. Там мало газовых магистралей, а потому и более высокие цены.

Николай Шульгинов (Министр энергетики Российской Федерации) подтвердил в среду, что его страна (в отличие от Соединённых Штатов) вполне готова увеличить газовые поставки. Надо только заключить соответствующие договоры.

Правда, возможно, они будут подписаны только в том случае, если “Северному потоку – 2” дадут все необходимые разрешения. Это уже будет явный шантаж, что сильно не понравится Европе. Вот тогда вина за проблемы с газом в Европейском сообществе ляжет и на Россию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг