В Германии назвали водную блокаду Крыма “средневековой осадой”


Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт сравнил водную блокаду Крыма, устроенную Украиной, со средневековым методом осады. По информации FBM.ru со ссылкой на агентство РИА Новости, он планирует поднять этот вопрос в стенах немецкого парламента.

Как утверждает парламентарий, на комиссии по правам человека нужно обсудить, не нарушается ли международное право и на основании чего принимаются решения о перекрытии воды, «тем более Украиной, куда Германия вкладывает миллионы евро в развитие демократических процессов».

Отмечается, что парламентарий желает обратиться к властям с просьбой оценить эффективность вложений в развитие демократического общества на Украине. Гердт также выразил недовольство по поводу того, что «демократическое, толерантное и человеколюбивое западное общество» пока что не обсуждает тему водной блокады Крыма.

В Германии назвали водную блокаду Крыма "средневековой осадой"
фото: РИА Новости / Дмитрий Макеев

Он заявил, что в случае исключения политического контекста получается “античеловечный подход”, так как на Украине придерживаются мнения: “это наш Крым, это наши люди, мы так любим их и хотим вернуть назад, что перекроем питьевую воду”.

17 февраля постоянный представитель президента Украины в Республике Крым Антон Кориневич заявил, что Киев планирует продолжить строительство дамбы на 107-м километре Северо-Крымского канала, чтобы отрезать Крым от воды. Глава полуострова Сергей Аксенов, сообщил, что на устойчивом водоснабжении полуострова это никак не скажется.

Напомним, что до присоединения Крыма к России более 80% пресной воды на полуостров поступало через Северо-Крымский канал, который идет от Днепра, однако Украина перекрыла его после событий 2014 года. Многие водохранилища полуострова обмелели. Текущий год стал одним из самых засушливых за последние 150 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг