В Госдуме одобряют идею Володина взыскать с Польши потраченные на нее средства СССР


Как сообщает “Лента.ру”, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в интервью изданию заявила, что она поддерживает предложение взыскать с Польши средства, которые СССР потратил на ПНР, когда восстановил ее экономику после войны.

По словам Журовой, если уж Польша считает возможным незаконно арестовывать счета посольства России, то и России можно выставить ей свои счета к оплате.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил взыскать с Польши все потраченные на нее средства СССР, если она отказывается от общей истории. Володин заявил, что послевоенное восстановление Польши обошлось советскому народу в сумму, эквивалентную 750 миллиардов долларов. Вот пусть Варшава их вернет, и идет дальше с высоко поднятой головой.

Журова отметила, что Польша забыла, сколько для нее сделал СССР причем безвозмездно под рассказы о братстве навек, и теперь Россия видит польскую неблагодарность, которая просто поражает.

Депутат напомнила, что вопрос взыскания средств с Польши никогда не подняли бы в Госдуме, но то, как ведет себя Варшава, вынуждает РФ действовать также жестко, чтобы напомнить полякам, что раз о братстве они забыли, то долг платежом красен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг