ВВС Грузии поднимут в воздух первый отремонтированный штурмовик Су-25


Двадцать второго февраля Джуаншер Бурчуладзе (кандидат на пост главы грузинского Министерства обороны) заявил о том, что Грузия в середине марта планирует летные испытания первого штурмовика Су-25, прошедшего обновление местными умельцами. Речь, по всей видимости, идет не о полноценном производстве, а только о капитальном ремонте произведенных еще во времена Союза Советских Социалистических Республик штурмовиков. Обещают, что введение самолётов в строй будут проходить регулярно. Реставрация самолётов является частью десятилетнего плана по обновлению грузинской авиации. Модернизировать собираются ещё Ми-24 и американские UH-1. К концу этого года будут введены в строй первые два вертолета, к концу будущего года их станет четыре.

Сейчас грузинское оборонное ведомство активно работает над созданием инфраструктуры, необходимой для серийного производства Су-25. Кроме того, Бурчуладзе объявил, что к 2023 году боевая авиация державы будет иметь на вооружении не менее 6 улучшенных Су-25.

До развала Советского Союза в Тбилиси был военный авиастроительный завод, но позднее он закрылся. В данный момент его полностью восстановили. Появились и опытные авиаспециалисты. Правда, этот завод был чисто сборочным и для полноценного производства придётся либо восстанавливать связи с Россией, либо устанавливать их с ведущими зарубежными странами.

В предыдущем году Ираклий Гарибашвили, (бывший грузинский министр обороны) заявил, что на базе Тбилисского авиационного завода вероятно возобновление изготовления Су-25, причём не только для собственных вооружённых сил, но и для экспорта.

ВВС Грузии поднимут в воздух первый отремонтированный штурмовик Су-25

В 2019 году грузинское Министерство обороны заявило об отказе от штурмовиков и начало их замены на беспилотные летательные аппараты. Это было связано с устареванием Су-25 и вертолётов Ми-24, а также появления средств противовоздушной обороны в Южной Осетии и Абхазии.

Такие масштабные проблемы с самолётами и вертолётами происходят из-за того, что в ходе грузинско-осетинской войны в августе 2008 года большая часть местной военной авиации была уничтожена.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг