В Иране назвали главной причиной украинского конфликта провокации Запада


Как сообщает ТАСС со ссылкой на турецкий телеканал TRT World, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян обвинил Запад и НАТО в том, что их провокации и стали основной причиной возникновения российско-украинского конфликта.

Министр назвал ситуацию на Украине сложной и отметил, что некоторые западные аналитики уверены, что этот конфликт станет началом новой эры в международных отношениях. Однако Ирану известно, кто начал этот конфликт, поэтому Тегеран всегда выступал и выступает за его мирное урегулирование.

Глава иранского МИД напомнил, что его страна выступает за сохранение территориальной целостности, поэтому присоединение Крыма к России так и не признала, а также дальнейшее присоединение Луганской и Донецкой республик и южных областей Украины.

Тегеран последовательно не поддерживает войну на Украине, как ранее не поддерживал военные действия в Сирии, Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке.

Абдоллахиян также отметил, что Иран всегда предлагал посредничество между конфликтующими сторонами – Киевом и Москвой и приложил немало усилий для этого на уровне МИД.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг