В Китае испытали оружие, способное уничтожать авианосцы и военные базы


В Поднебесной тестируют оружие, способное уничтожать авианосцы и прибрежные военные базы. Судя по всему, это сверхмощная торпеда специального типа, видимо, не ядерная. Урон противнику получается за счёт воздействия мощной взрывной волны. Таким образом можно ликвидировать надводный объект или разрушить целый морской порт. Новое оружие позволяет незаметно доставлять взрывчатку к цели.

Доказательств существования суперторпеды пока не представлено. Данные о ней пока происходят только из британского таблоида “Daily Mail”. По его сведению, надёжная информация получена от источников в военном руководстве Китайской Народной Республики. Вроде бы было уже проведено успешное испытание новинки.

Все возможности новой технологии пока не описаны. Но, если верить этой информации, подводный снаряд способен разрушать объекты на поверхности воды и прибрежные коммуникации, военно-морские базы противника. Торпеда может нанести большой ущерб береговой инфраструктуре врага. В случае возникновения конфликта можно быстро вывести из строя опасное оборудование, нарушить сообщение между звеньями обороны или нападения, отрезать линии снабжения противника.

В Китае испытали оружие, способное уничтожать авианосцы и военные базы

В китайских источниках делается намек на возможность уничтожения авианосцев. По крайней мере, во время тестов оружия взрывной волной был полностью уничтожен большой надводный объект.

У Российской Федерации есть двадцатиметровая торпеда “Посейдон” весом 100 тонн, возможно, это что-то подобное.

Новость о новом подводном оружии упоминается в контексте увеличения напряженности в отношениях Китайской Народной Республики и Тайваня.

Впрочем, угрозы новой чудесной сверхмощной торпедой в этом конфликте могут уже и не понадобиться. Дело в том, что Цай Инвэнь (Руководитель Тайваня) допустила возможность переговоров с Китайской Народной Республикой с целью найти вариант мирного сосуществования двух государств. Если такое решение будет найдено, то других точек военного интереса у Поднебесной сейчас нет, так что есть большая вероятность, что торпеда не будет использована. Впрочем, даже в текущей ситуации вряд ли Китайская Народная Республика рискнёт её применить, так как при этом есть вероятность войны с Соединёнными Штатами Америки, а это очень невыгодно для всех стран.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг