В КНР показали новый зенитный ракетный комплекс, который не нужен даже НОАК


В Китайской Народной Республике в настоящий момент проходит международная аэрокосмическая выставка Airshow China 2021, которая продлится с 28 сентября по 3 октября 2021. Там представлено множество интересных экспонатов.

Одним из интересных экспонатов выставки Airshow China 2021 является тактический ракетный комплекс китайской разработки WS-600L. Внешне он очень похож на российской С-300 или его китайскую лицензионную копию HQ-9. Впрочем, военные системы одинакового назначения часто выглядят одинаково, чтобы сказать, сколько процентов скопировано с нашего зенитно-ракетного комплекса надо смотреть само устройство.

Такой ракетный комплекс имеет дальность стрельбы до 290 километров (то есть примерно половина расстояния от Санкт-Петербурга до Москвы) и может выполнять стрельбу как по наземным, так и по надводным целям. Также известно, что по желанию заказчика комплекс WS-600L может получить контейнерное исполнение.

В КНР показали новый зенитный ракетный комплекс, который не нужен даже НОАК

На первый взгляд кажется, что тактический ракетный комплекс с такой дальностью стрельбы – это перспективная ниша. Но оказалось, что эта орудийная установка пока совсем не востребована на рынке. Сложно сказать, что именно мешает этому военному комплексу найти собственную нишу. Может это высокая цена, низкие по сравнению с конкурентами характеристики. Ясно одно – Китайская Народная Республика до сих пор не нашла заказчика на собственную зенитно-ракетную систему WS-600L. Более того, этот военный комплекс пока не заинтересовал даже армию самой Поднебесной – ей выгоднее ставить российские ЗРК С-400.

Первая презентация комплекса WS-600L состоялась еще в ноябре 2018 года. Детали его разработки в открытом доступе отсутствуют. Есть мнение, что Sichuan Academy of Aerospace Technology производила его конструирование самостоятельно, не имея отдельного заказа от представителей Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Пока комплекс WS-600L имеет только выставочное использование, ни в одной реальной армии он пока не применяется. Но, по крайней мере, рекламные функции китайской армии он выполняет очень хорошо – выглядит очень грозно. В результате военные заказчики всё больше и больше начинают задумываться о приобретении китайских вооружений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг