В Литве обеспокоены новой тактикой мигрантов на границе с Беларусью


Нелегальные мигранты, которые пытаются попасть в Литву из Беларуси, сменили тактику проникновения в попытках усложнить свое обнаружение силами погранслужб. Об этом пишет Газета.ру.

Начальник Службы охраны госграницы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас заявил, что белорусские представители силовых структур стали толкать мигрантов группами по 3-5 человек к литовской границе и такие малочисленные группы труднее обнаружить и вытеснить обратно в Беларусь. До этого момента нелегалы пытались пересекать границу большими группами по несколько десятков и до сотни человек в одном месте.
В Литве обеспокоены новой тактикой мигрантов на границе с Беларусью
Также погранслужба Литвы заявила, что не видит возможности вести переговорный процесс с властями Беларуси по урегулированию миграционного кризиса, обострившегося с новой силой осенью этого года, когда в приграничной зоне собралось около 3 тысяч мигрантов. Основной удар приняла на себя польская сторона. С лета белорусская сторона ослабила контроль за передвижением мигрантов через свою территорию и не препятствует более нелегалам из стран Африки и Ближнего востока пересечь границу ЕС.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг