В МИД предложили устранить зависимость России от “ядовитого” доллара


Сергей Рябков (заместитель руководителя МИДа) полагает, что Российской Федерации надо сократить роль доллара. По его мнению, он является источником враждебных действий и это особенно опасно, когда Соединённые Штаты в любой момент могут ввести новые санкции.

Россия должна, по мнению Сергея Рябкова, принять срочные меры, чтобы сократить употребление доллара до минимума, так как новая администрация Джозефа Байдена собирается ужесточить антироссийские санкции. Он хочет отгородиться от американской финансовой системы.

Как упомянул Рябков, за последние годы Соединённые Штаты ввели большое число ограничительных мер к российскому бизнесу, возможно введут еще более жесткие ограничительные меры.

На взгляд политика, напряженность в отношениях между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами со времен холодной войны постоянно увеличивалась и в данный момент, вероятно, отношения на худшем уровне, чем во времена Советского Союза.

В МИД предложили устранить зависимость России от "ядовитого" доллара

Как именно уходить от доллара Рябков не уточнил. Если он планирует сделать рубль неконвертируемым, то это уже не сработало в СССР и не сработает сейчас. Кроме того, сравнительно крепкая валюта нужна людям для хранения сбережений. Да и рассчитываться с иностранными партнёрами всё равно придётся в валюте.

Кроме того, Россия уже нескольких лет проводит мероприятия по уменьшению воздействия активов США, впервые увеличив долю золота в резервах Центробанка выше долларовой. Тем не менее Россия полагается на американскую валюту в большей части международной торговли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг