В МИД предупреждают США об опасности признания России «спонсором терроризма»


В случае, если США объявят Российскую Федерацию «страной — спонсором терроризма», в отношениях с ними наступит точка невозврата, о которой Москва предупреждала Вашингтон. Об этом было сообщено директором департамента Северной Америки МИД РФ Александром Дарчиевым.

При этом он отметил, что на данный вопрос нет определенного ответа по причине неоднократного грубого нарушения Вашингтоном международного права и «абсолютных табу» в международной политике

27 июля газета Politico сообщила о планах конгресса США признать Россию страной, которая якобы «спонсирует терроризм». Причиной, по которой депутаты стремятся принять этот закон, было названо стремление остановить проводимую РФ спецоперацию по защите Донбасса.

На следующий день Государственный департамент США прокомментировал данную инициативу, подчеркнув, что у ведомства имеются юридические проблемы с присвоением России этого статуса, однако оно занимается изучением данной возможности.

В МИД предупреждают США об опасности признания России «спонсором терроризма»

11 августа сейм Латвии назвал Россию страной — «спонсором терроризма». Кроме того, депутаты латышского законодательного органа призывают страны Евросоюза как можно быстрее приостановить выдачу туристических и въездных виз россиянам и белорусам.

12 августа депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек обсудил инициативу Латвии, отметив, что у Евросоюза нет доказательств спонсирования терроризма Россией, а решение сейма Латвии не имеет под собой никаких оснований.

МИД РФ 11 августа назвал решение латышского сейма как грубое нарушение международного права и нарушение принципа суверенного равенства государств, закрепленного в Уставе Организации Объединенных Наций. По словам официального представителя ведомства, Марии Захаровой, никакой фактуры, кроме «животной ксенофобии», под данным решением нет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг