В МИД РФ заявили, что Киев не может гарантировать безопасность миссии МАГАТЭ на ЗАЭС


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игоря Вишневецкого, Украина не может обеспечить безопасность проезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС с подконтрольной Киеву территории.

Вишневецкий указал, что на подконтрольной Киеву территории действует множество военных группировок, которые подчиняются не Киеву, а иностранным кураторам или вообще действуют автономно.

На этом “Гуляй-поле” ничего не возможно гарантировать, и в любых попытках обстрелять сотрудников МАГАТЭ Киев всегда обвинит Россию, как это делается сейчас, когда с подачи Украины в обстрелах ЗАЭС обвиняется Россия, несмотря на полную нелепость подобных заявлений.

И если уж в Киеве не боятся ядерной катастрофы на ЗАЭС, обстреливая станцию, то жизни каких-то сотрудников МАГАТЭ вообще не представляют для военных украинских группировок никакой ценности.

Ранее сообщалось, что член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов объявил, что ВСУ прицельно бьют по системе охлаждения реакторов.

Сам реактор защищен так, что разрушить его способен только термоядерная бомба, но система охлаждения более уязвима к атакам извне. И если вывести из строя систему охлаждения, то реактор перегреется и взорвется, что по последствиям будет эквивалентно мощному ядерному взрыву.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг