В МИД РФ заявили о необходимости вывода войск НАТО из Болгарии и Румынии


Российские предложения по гарантиям безопасности в Европе включают, среди прочего, вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии. Об этом сообщили в МИД России сегодня, 21 января, отвечая на вопросы СМИ. Данный пункт соглашения является одним из важных требований российской стороны.

По понятным причинам страны-члены Североатлантического альянса не будут идти на уступки в этом вопросе, так как Болгария и Румыния уже входят в военный блок и вывод войск с территории двух государств фактически не может быть осуществлен.

«Упомянутый вами один из опорных элементов наших инициатив сознательно сформулирован предельно чётко и не допускает каких-либо двояких толкований. Речь идёт о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО, на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», — сказано в заявлении МИД РФ.

Альянс, как и Вашингтон, не был удовлетворен требованиями, которые выдвинула российская сторона. В связи с этим дальнейшие переговоры о предоставлении гарантий безопасности России оказались сорваны. Тем не менее Москва намерена самостоятельно обеспечить собственную безопасность, если НАТО и США будут саботировать переговоры с российской стороной, например, вводя войска на территорию соседней Беларуси и размещая ракетные вооружения на границе западных стран.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Влада Дмитриева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг