В НАТО хотят получить право сбивать летящие у границ ракеты

В НАТО хотят получить право сбивать летящие у границ ракеты
Анджей Шейна: в НАТО хотят получить право сбивать летящие у границ ракеты

Опасность попадания реактивного снаряда из района боевых действий высока. Анджей Шейна (Замглавы МИД Польши) заявил, что в НАТО хотят получить право сбивать летящие у границ ракеты. Североатлантический альянс рассматривает возможность атаковать их, в том случае, если реактивные снаряды пролетают в непосредственной близости от страны-члена. Он сказал про это в эфире радиостанции RMF24. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории ТАСС.

“В рамках НАТО проводится анализ разных концепций, в том числе и того, чтобы такие ракеты сбивались, когда они пролетают очень близко от границы”, – указал Анджей Шейна.

Но он выделил, что соответствующее решение может быть принято исключительно с согласия Украины и при учёте его международных последствий.

Раньше вооружённые силы Польши сказали о нарушении воздушного пространства державы на границе с этой страной рано утром 24 марта. Они утверждали, что речь идет о крылатой ракете Российской Федерации. По версии польского командования, реактивный снаряд, якобы запущенный дальней авиацией нашего государства, влетел в воздушное пространство Польши в районе населенного пункта Осердув в Люблинском воеводстве. Оно расположено на границе с Украиной. Ракета покинула страну спустя 39 секунд. Доказательств этим заявлениям не было представлено.

Это не первый случай. Например, в конце декабря прошлого года оперативное командование заявило о том, что польские воздушные границы были нарушены неизвестным объектом. В связи с этим Анджей Дуда (Президент державы) даже созвал чрезвычайное совещание с руководством военного министерства.

Image by bedneyimages on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг