В НАТО забили тревогу из-за выхода в море атомной подлодки РФ «Белгород»


Конфликт на Украине все чаще вызывает обеспокоенность Запада из-за возможности применения Российской Федерацией ядерного вооружения. Очередным поводом для паники со стороны стран НАТО стало передвижение российской атомной подводной лодки «Белгород», передает Коммерсантъ, ссылаясь на публикацию итальянского издания La Repubblica.

Издание сообщает, что со стороны командования НАТО поступило предупреждение странам-членам альянса о возможном испытании торпеды «Посейдон» в акватории Карского моря, которую автор публикации назвал «орудием Апокалипсиса».

«Несомненно, каждый выход этого судна в море провоцирует повышенный интерес альянса, да и тревога по этому поводу вполне обоснована»,— поделился мнением Дмитрий Стефанович, который является научным сотрудником Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

Он предположил, что в данный момент проводятся испытания самого судна, его систем и подсистем, поскольку оно было передано военно-морскому флоту РФ только в июле 2022 года.

Подводное судно «Белгород», по заявлению главнокомандующего ВМФ России Николая Евменова, откроет новые возможности в процессах исследовании Мирового океана. Помимо этого, корабль можно применять в качестве носителя спасательных глубоководных и автономных необитаемых подводных аппаратов «Посейдон», а также для транспортировки современных торпед и надводных кораблей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг